Mac OSXを使いやすくする説明書 Mac OSXを使いやすくする説明書 新着エントリー https://mac.flatsystems.net/memo.php ja-JP https://mac.flatsystems.net//flatmemo.gif Mac OSXを使いやすくする説明書 https://mac.flatsystems.net/memo.php 92 22 Thu, 08 Nov 2018 09:18:04 +0900 Thu, 08 Nov 2018 09:18:04 +0900 Macのターミナルで接続中のWifiを調べる https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/199 Thu, 08 Nov 2018 09:18:04 +0900 Macのディスプレイ解像度変更アプリを使ってRetinaディスプレイを非Retinaにして使用する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/198 Tue, 18 Sep 2018 08:49:17 +0900 Macのスクリーンショットの長すぎるファイル名を変更する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/197 Sun, 16 Sep 2018 21:12:14 +0900 WEB Site Explorer のようにWEBサイトを巡回するアプリ「Screaming Frog SEO Spider Tool」 https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/196 Sat, 15 Sep 2018 15:35:30 +0900 Macのプレビューを使って一括で画像を png や jpg に変換する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/195 Thu, 06 Sep 2018 13:59:14 +0900 Macのキーボードのリピートを「システム環境設定」の限界より速くする https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/194 Thu, 23 Aug 2018 14:07:33 +0900 finderからシンボリックリンクを作成する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/193 Tue, 19 Jun 2018 16:19:15 +0900 Karabinerの代わりにHammerspoonでキーボードをカスタマイズする https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/192 Mon, 18 Jun 2018 16:48:41 +0900 OSX High Sierra でHammerspoonを使って「真ん中ボタン+マウスホイール」をブラウザ等のスクロールにする https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/191 Sun, 17 Jun 2018 22:19:24 +0900 MacのCPU温度を監視してCPUファンの動作を調整する Derman Fan Control https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/190 Thu, 14 Jun 2018 16:08:40 +0900 Macで複数ページのPDFをバラバラに分割する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/189 Tue, 13 Feb 2018 17:22:00 +0900 Sublime Text でMarkdownを編集する時に便利なパッケージ https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/188 Mon, 29 Jan 2018 11:26:32 +0900 MacのFinderで隠しファイルを表示させる https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/187 Wed, 10 Jan 2018 14:53:15 +0900 macの「同じアプリケーションの次のウィンドウに移動する」ショートカットを活用する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/185 Fri, 07 Sep 2018 09:52:30 +0900 Macでパスワード付きのzip圧縮アプリ https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/184 Tue, 31 Oct 2017 10:19:21 +0900 Macのおすすめメールアプリ https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/183 Thu, 18 Oct 2018 15:52:27 +0900 google日本語入力の便利なzショートカット https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/182 Fri, 02 Jun 2017 11:26:59 +0900 OS X El Capitan(10.11 )の保護機能「Rootless」を無効にする https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/181 Mon, 15 May 2017 16:00:23 +0900 Macの日本語imeで全角スペースを入力させないようにする https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/180 Tue, 31 Oct 2017 10:31:54 +0900 Macでシンボリックリンクを作成する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/179 Sun, 07 May 2017 18:49:15 +0900 MacOSを起動できる状態のまま外部ハードディスクに移す(起動ディスクのコピー) https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/178 Thu, 04 May 2017 22:26:47 +0900 ファインダーの項目を文字列で検索しフィルタリングする https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/177 Tue, 25 Apr 2017 22:29:23 +0900 MacでPDFを印刷するときにページ番号を追加する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/176 Fri, 21 Apr 2017 10:26:51 +0900 音声入力の認識言語切り替えアプリ(SwitchDictLang) https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/175 Thu, 13 Apr 2017 19:23:33 +0900 ホームページ作成アプリ https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/174 Sat, 08 Apr 2017 15:34:00 +0900 マック app store をコマンドで操作する mas をインストールする https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/173 Fri, 31 Mar 2017 16:08:10 +0900 古いOS(mac os x 10.11 El Capitan)をインストールする https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/172 Fri, 31 Mar 2017 16:13:18 +0900 仕事効率をアップさせるMacのタイマーアプリ「Just Focus」「Tomato One」「 Be Focused」 https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/171 Wed, 14 Nov 2018 10:39:45 +0900 jpegやpng画像から icns アイコンファイルを作成するアプリ https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/170 Mon, 27 Mar 2017 16:57:51 +0900 WEBブラウザをキーボードで操作する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/169 Tue, 11 Apr 2017 14:16:33 +0900 macのchromeで特定のURLを開くWEBアプリを作成する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/168 Tue, 28 Mar 2017 01:25:28 +0900 Macで親指シフト入力をする https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/167 Wed, 22 Feb 2017 22:37:07 +0900 WindowsキーボードをMacで使用する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/166 Wed, 22 Feb 2017 22:34:49 +0900 Keyhac - Pythonによる柔軟なキーカスタマイズツール https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/165 Mon, 20 Feb 2017 00:18:28 +0900 MacでPDFファイルをHTMLファイルに変換する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/164 Wed, 15 Feb 2017 10:23:12 +0900 iTunesで再生中の曲のアートワークを Amazonと Googleで検索する方法 https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/163 Mon, 13 Feb 2017 15:00:56 +0900 Mac os の音声入力より格段に精度が高い google Docの音声入力を使用する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/162 Thu, 09 Feb 2017 17:18:57 +0900 SafarやFirefoxiの「次のタブを表示」ショートカットをGoogle Chromeにあわせる https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/161 Tue, 13 Nov 2018 00:27:31 +0900 Macの画面を標準よりさらに暗くするアプリ https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/160 Fri, 05 Jan 2018 14:29:55 +0900 エクセルの表からマークダウン記法に変換する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/159 Fri, 30 Dec 2016 12:51:48 +0900 マックの音声入力で使えるテクニック https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/158 Thu, 09 Feb 2017 17:21:02 +0900 MacBookの内蔵SSDが残り少なくなってきた時のおすすめ増設ドライブ https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/157 Fri, 30 Dec 2016 13:00:45 +0900 内蔵HDD ,SSD 外付けUSBドライブの転送速度を計測するアプリ https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/156 Sat, 17 Dec 2016 14:19:35 +0900 MacのFinderから 【Command】+【Shift】+【↓】で任意のアプリでファイルを開く https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/155 Sat, 17 Dec 2016 13:43:50 +0900 Macのfinderで検索するときのデフォルトを「このMac」→「その時開いているフォルダ」に変更する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/154 Mon, 05 Dec 2016 17:48:11 +0900 Vagrant / Virtual BOX で共有フォルダを設定する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/153 Sat, 17 Dec 2016 23:45:31 +0900 MacのSQLiteクライアントソフト https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/152 Fri, 02 Dec 2016 15:16:58 +0900 VirtualBOXにインストールした CentOS にGUIをインストールし画面サイズを大きく変更し日本語設定を行う https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/151 Sun, 08 Jan 2017 14:27:26 +0900 Macで 7zip , zip , tar , gzip , bzip2 , dmg , iso 圧縮ファイルを作成・解凍する https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/149 Tue, 04 Oct 2016 15:22:38 +0900 Unixのバーチャルマシンを作成する Vagrant / Virtual BOX https://mac.flatsystems.net/memo.php/archive/148 Tue, 23 May 2017 21:59:51 +0900